Станислав Аранович и Алексей Сафиоллин приняли участие в заседании экспертной группы

Заседание экспертной группы на площадке Торгово-промышленной палаты РФ прошло в рамках механизма по управлению системными изменениями предпринимательской среды «Трансформация делового климата» (ТДК), утвержденного Правительством России. В состав экспертной группы вошли представители федеральных и региональных органов власти, таких как: Государственная Дума ФС РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерство транспорта РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Правительство Москвы.

Данный формат является одним из ключевых инструментов Правительства России по созданию условий для экономического роста в стране. В обсуждении актуальных вопросов бизнеса, поступающих со всех регионов, наряду с чиновниками федерального уровня, принимают участие профильные специалисты, представители науки и бизнеса. Так, для участия в заседании были приглашены победители акции «100 проектов бизнеса под патронажем президента ТПП РФ». Столь широкий спектр экспертных мнений даст возможность выработать конкретные предложения по снятию законодательных барьеров при ведении бизнеса.

«Нам предстоит решить масштабную задачу: на основании обсуждения конкретных проблем и вопросов, поступивших к нам в режиме открытого сбора предложений от предпринимательского сообщества из всех регионов России, обеспечить их системное решение на федеральном уровне. Мы должны выйти на уровень Правительства РФ с конкретными инициативами, направленными на упрощение ведения бизнеса, снятие нормативных ограничений в различных сферах предпринимательства и улучшение бизнес-климата в стране», – в своем приветственной слове заявила руководитель экспертной группы ТДК, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Более 100 вопросов было предложено для рассмотрения экспертами на заседании по различным аспектам градостроительства и территориального планирования. Многие из предложений объединяет стремление к цифровизации государственных услуг и переходу на электронный документооборот. 

В рамках заседания экспертной группы также прозвучало много конкретных предложений по внесению изменений в законодательную базу с целью улучшения ситуации в отечественном градостроительстве. В частности, были рассмотрены предложения, поступившие из Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, Камчатского, Хабаровского краев, Республики Татарстан, Московской, Ленинградской, Костромской, Кировской и Рязанской областей, города Санкт-Петербурга. Часть предложенных мер затрагивает необходимость изменений в нормативах градостроительного проектирования и документах территориального планирования, что должно привести к сокращению сроков выдачи планов земельных участков, разрешений на строительство, постановки на кадастровый учет и решению других актуальных вопросов.

--------------

План ТДК был подготовлен Министерством экономического развития РФ в соответствии с «майским указом» Владимира Путина. Инициатива формировалась из предложений, поступивших со стороны бизнеса и региональных властей, которые прошли обсуждение в экспертных группах. Всего в Минэкономразвития России поступило более 700 различных инициатив и предложений.

План ТДК призван стать не конечным документом, а перечнем мер, который будет дополняться каждые полгода. По решению Правительства России мероприятие, внесенное в план ТДК, будет считаться исполненным только после подтверждения результата, как со стороны представителей власти, так и со стороны бизнеса. План ТДК должен быть выполнен к 2024 году.