Петербургский Спортивный Форум «Инвестиции в спорт - экономика для наследия»

В Северной столице состоялся Петербургский Спортивный Форум «Инвестиции в спорт - экономика для наследия».
Было проведено большое количество панельных дискуссий, круглых столов, кейс-сессий. Эксперты, спортсмены, представители власти и инвесторы обсуждали вопросы развития спортивной индустрии.

Уполномоченный по СЗФО Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия»  Дмитрий Веселов принял участие в круглом столе и выступил в жюри на сессии оценки инвестиционных и инфраструктурных проектов. В рамках круглого стола были обсуждены вопросы повышения инвестиционной привлекательности спортивных объектов для инвесторов. К сожалению, существует большая проблема, спортивные объекты относятся к объектам социального значения и поэтому инициаторам проекта в частности государственным структурам не рекомендуется показывать большую доходность проекта, а если показывать небольшую  доходность таких объектов, то для инвестора она является крайне консервативной. И инвестиции в такие объекты больше похожи на меценатство.

В рамках презентации инвестиционных проектов было представлено 7 проектов, 2 из которых при должной доработке вполне могут быть интересны инвесторам, это проекты в сфере биометрии здоровья и создании протезов и экзоскелетов, с большим экспортным потенциалом.

В целом спортивная отрасль сейчас не является инвестиционно привлекательной. Однако такие направления как MedTech, сервисы, товары и услуги в спортивной сфере являются вполне интересным областями для инвестиций.