В Москве состоялась презентация инновационных проектов, разработанных совместно специалистами стран Содружества Независимых Государств.

Участники презентации познакомились с 10 инновационными проектами «второй очереди», находящимися в стадии экспертной оценки и ожидающих своего инвестора. В их числе, например, проект биотехнологической очистки систем отопления и теплового оборудования под названием «Бонака». Или «Piligrim XXI» – разработка технологии позиционирования виртуальных объектов на реальной местности для создания дополненной реальности.

Представители «Инвестиционной России» приняли активное участие в обсуждении и оценки инновационных проектов  по существу, так и с позиции привлечения инвестиций.

Интересными для слушателей были проекты «программно-аппаратного комплекса производства 3D (стерео) фильмов в сверхвысоком кинематографическом разрешении», предусматривающем воссоздание национальной производственной базы S3D (стерео) фильмов высшего качества. Или «изготовление и использование легкой строительной панели, превышающей по своим эксплуатационным и экономическим характеристикам керамзитобетон, ячеистый бетон, поризованную керамику, полистиролобетон и вентфасады». Представлены были также интересные разработки образовательного и медицинского характера.

Все проекты подготовлены в процессе сотрудничества специалистами нескольких стран СНГ и реализуются в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года. На суд инвесторов их представляли непосредственно сами авторы. А площадка для презентации была организована на форуме, посвященном 25-летию Содружества независимых государств под руководством заказчика и координатора, а также участника программы российского федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). На презентации присутствовало 24 человека.

– Многие из этих проектов содержат в себе технологии будущего, – прокомментировал презентации соучредитель и лидер проекта «Piligrim XXI»  Илья Коргузалов.

Итогом встречи стали договоренности между авторами проектов и инвесторами, которые выразили непосредственный интерес к нестандартным идеям, способным занять достойное место на рынке.