Андрей Пода принял участие в конференции «Электронные аукционы для государственного имущества: приватизация и земельные торги»

27 апреля в Москве Российский аукционный дом провел конференцию «Электронные аукционы для государственного имущества: приватизация и земельные торги».

В мероприятии принял участие сопредседатель Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия» Андрей Пода.

На сегодняшний день принято решение о повсеместном внедрении электронного формата торгов для продажи государственного имущества. Электронный формат пришел на смену классическим (очным) аукционам для предотвращения возможных злоупотреблений (сговора покупателей, давления на покупателей и пр.) в аукционном зале, повышения доступа к торгам всех заинтересованных лиц, независимо от места их физической дислокации, и, как следствие, для получения максимально возможной цены продажи имущества.

В рамках конференции были рассмотрены вопросы – будет ли данный проект эффективен для российских регионов, какую пользу получат регионы, перейдя на электронный формат реализации имущества, каковы нюансы и сложности такого перехода, и является ли эта форма торгов в действительности предпочтительной для реализации регионального имущества.