Андрей Христов принял участие в демо-дне акселератора Future Technologies ITMO

Председатель исполнительного комитета регионального отделения в городе Санкт – Петербург Христов Андрей Юрьевич посетил акселератор Future Technologies ITMO для "железных" проектов.

В рамках мероприятия были представлены прототипы 5 железных и 4 высокотехнологичных стартапа, разработанные за 6 месяцев работы в акселераторе. Продемонстрированы новые продукты массового потребления: защищенный роутер, устройство для обучения игры на гитаре, компактный и быстрый электросамокат, умный ключ от домофона. А также новые инновационные технологии в сфере маркировки металлов, в сфере медицины и голографии.

Молодые ученые петербургского университета ИТМО создали первую в мире роботизированную перчатку для восстановления мелкой моторики рук у больных, перенесших инсульт. Об этом рассказал один из авторов проекта Вадим Котенев. "В основе действия перчатки - механотерапия. Робот начинает разрабатывать руку на очень ранней стадии, когда сам пациент еще не может ею пошевелить - сгибает и разгибает пальцы. Это поддерживает тонус мышц. Израильские и американские аналоги выполняют только функции мониторинга двигательной активности руки".

Акселератор Future Technologies запущен 18 апреля Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в рамках программы «ЭВРИКА» («Развитие научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских университетов»), Программа предусматривает трехмесячное обучение.