XI Петербургский Международный Инновационный Форум


На XI Петербургском Международном Инновационном Форуме, прошедшем 28-30 ноября, Дмитрий Веселов – уполномоченный по СЗФО Инвестиционной России принял участие в качестве спикера и эксперта в круглом стола «Иностранные инвестиции для российских стартапов».

Состоялся обмен мнениями с инвесторами, представителями иностранных фондов (Almaz Capital, Digirockstars, Marchmont Capital Partners).

Выступило 3 проекта, все выступающие сошлись во мнение, что между проектами и инвесторами большая пропасть. Проектов стадии seed как правило больше, и все больше планируют расширение на мировой рынок, однако это совсем не так просто, делать продажи, например в Китае и нанять китайских сейлзов.

Дмитрий рассказал участникам про возможность для технологических компаний из России стадии  seed принять участие в международной программе-акселераторе от инвестиционной компании из ОАЭ, представителем которой в РФ является Дмитрий и побороться за возможность получить инвестиций от 1 млн.$.

В рамках ПМИФ прошла экспертно-инвестиционная сессия первого городского бизнес-инкубатора. Было представлено 7 проектов. Дмитрий Веселов принял участие в жюри.
По словам Дмитрия, основные пробелы - нет фокуса на рынке и слабый маркетинг. Слабая информированность о конкурентах и эко-системе, нет понимания, кто может быть инвестором. И самый «epic fail»-это посмотреть записи западных Питчей и очень неуклюже пытаться вставлять разные «фишки» в свою презентацию. Общий итог - только 1 проект заслуживает внимания.