Встреча деловых кругов с министром торговли и производства Индии

В здании исполнительного комитета Деловой России состоялась встреча деловых кругов Индии и России с Министром торговли и производства Индии Шри СурешПрахбу, организованная посольством Индии.

Господин Прабху в своей приветственной речи рассказал о стратегией развития министерства торговли и производства Индии на ближайшие пять лет, обозначив особую роль России в этойстратегии. Так, по мнению министра, есть все надежды удвоить объем торговли между Индией и Россией к 2022 году. «Для этого особое внимание следует уделить малому и среднему бизнесу» –– заявил он. При этом, СурешПрабху подчеркнул, что увеличение объема торговли с Россией является для него одним из ключевых вопросов на новом посту, поскольку именно эта страна давно зарекомендовала себя, как надежного партнера. 

После выступления господина Прабху была возможность задать министру интересующие вопросы. Основной интерес выступавших был сосредоточен на решении существующих проблем в процессе торговли с Индией, а также на создании платформ для объединения бизнесменов двух стран.

В ходе встречи обсуждались следующие вопросы:

Повесткой дня встречи было предусмотрено обсуждение следующих вопросов:
- простые пути ведения бизнеса с Индией;
- «Сделано в Индии», «Стартап Индия» и другие флагманские государственные программы;
- инвестиционные и торговые возможности в Индии;
- статус Индийско-Российских отношений в сфере торговли и коммерции и пути развития деловых отношений в будущем;
- международная торговля как стимул развития ВВП и экономического развития Индии;
- международная торговая политика: фокус на прогресс в сфере экспорта товаров и услуг.

В ходе обсуждения, гос. Прабхурассказал о цифровой платформе, которая, по его мнению, значительно облегчит оформление таможенных документов. Также министр отметил, что в настоящее время ведется серьезная работа по созданию единой организации, которая занималась бы вопросами экспортной сертификации что даст возможность не только облегчить сам процесс сертификации, но и позволит ввозить в Россию товары, продажа которых до сегодняшнего дня не осуществляется.

Со стороны Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия» во встрече приняли участие Ирина Власова, Руководитель рабочей группы по работе со странами Евразийского экономического союза и Аркадий Амелин:

Ирина Власова задала несколько вопросов господину Министру о перспективах сотрудничества России и Индии в части инвестиций, а также о наиболее эффективном пути взаимодействия с индийским бизнесом и госструктурами для сокращения сроков обсуждения инвестиционных проектов. Господин Прахбу обозначил, что сейчас ведется работа по созданию площадок для диалога между российским и индийским бизнесом, при поддержке его Министерства, в том числе интернет-площадок, направленных на создание возможностей для быстрого диалога для всех заинтересованных сторон.

Аркадий Амелин, Вице-президент, Заместитель председателя Департамента «Инвестиции и финансы» по работе со странами АСЕАН, руководитель рабочей группы по инвестированию в туристические объекты:

Аркадий Амелин задал вопросы касательно статуса и перспектив развития российско-индийских инфраструктурных проектов.

В заключении встречи министр пригласил всех присутствовавших принять участие в Партнерском саммите Конфедерации индийской промышленности, который пройдет 24-26 февраля 2018 года в городе Вишакхапатнам штата Андхра-Прадеш.

 

По материалам «Инвестиционной России», «Деловой России», а также информационных партнеров мероприятия.