Руководитель Костромского регионального отделения Антон Палюлин принял участие в конференции

Конференция "Работа с имуществом в рамках процедур несостоятельности (банкротства)".  Кризис, изменение курса рубля и экономические санкции не повлияли на инвестиционный климат внутри России!

22 апреля 2015 года в Москве состоялась Конференция "Работа с имуществом в рамках процедур несостоятельности (банкротства). Реалии в условиях нестабильности экономики", в которой принял участие председатель регионального отделения "Инвестиционной России" в Костромской области - Антон Палюлин.

На конференции выступали руководители подразделений ФНС, Министерства финансов, Сбербанка, общественных организаций.

Был затронут ряд проблем, касающихся инвестирования в условиях кризиса. Среди ключевых стоит отметить следующее.

На настоящий момент перекредитованными объявлены отрасли строительства и сельского хозяйства. Невозврат кредитов в данных отраслях составляет 13% и 10% соответственно. Импортозамещающие отрасли России некредитоспособны.

Ожидается всплеск невозврата платежей физическими лицами в связи со скорым вступлением в силу закона о банкротстве физических лиц. Вместе с тем, в 2015 году по всей Москве был всего один случай просрочки платежа по ипотеке: изменение курса рубля и кризис никак не повлияли на платежспособность граждан.

Отмечается снижение активов системообразующих предприятий. К примеру, активы Почты России упали на 44,97%, активы Фармстандарта упали на 31,4%. Из-за потери ликвидности системообразующих предприятий ожидается потеря ликвидности банков. При этом какого-либо влияния санкций на инвестиционный климат внутри России не отмечено.

Кредиторская задолженность российских компаний выросла существенно, при этом большинство задолженности - в пользу кипрских оффшорных компаний.

Была затронута также тема развития малого предпринимательства. Отмечено, что в развитие малого и среднего бизнеса за последние несколько лет государством было вложено 650 млрд. рублей, и до 2017 года будет еще вложено 200 млрд. рублей.

Активное вложение в малый и средний бизнес вызвано также тем, что на ранних этапах владелец бизнеса, не получая прибыли, не может содержать себя и свою семью в связи с отложенной во времени прибылью. Данные вопросы призвана решать государственная поддержка малого и среднего предпринимательства.