Руководитель «Инвестиционной России» в Приморье Виктор Акулин принял участие в Восьмом Российско-Корейском экономическом форуме

На площадке отеля «Хендэ» собрались представители власти и бизнеса обеих территорий, чтобы обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества в разных отраслях.

Впервые российско-корейский форум состоялся в Приморье 2011 году. За восемь лет мероприятие стало одной из главных площадок для развития взаимодействия между Республикой Корея и регионами Дальнего Востока, в частности, Приморьем. В этом году в программе форума заявлено несколько тем, среди которых — модернизация рыбной промышленности и рыбопромысловое судостроение, логистика и расширение грузоперевозок по Северному морскому пути, газовая промышленность, инвестиционное сотрудничество в рамках режимов Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития.

Открыл встречу один из организаторов форума — президент Корейского морского института Ян Чан Хо. Он отметил, что развитие отношений между Россией и Республикой Корея активно поддерживается лидерами двух государств Владимиром Путиным и Мун Чжэ Ином. Среди ключевых отраслей взаимодействия — судостроение, энергетика и другие. Особое внимание при этом уделяется проектам, реализуемым партнерами на Дальнем Востоке России. 

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко подчеркнул, что Республика Корея сегодня — один из основных стратегических партнеров региона. На сегодняшний день корейские инвестиции в экономике края составляют более $100 млн. По итогам 2017 года на долю этого государства приходится 17% внешнеторгового оборота Приморья. В прошлом году торговый оборот увеличился на 24% и превысил $1,13 млрд. В крае работают более 50 предприятий с южнокорейским капиталом.

— Мы стараемся создать все условия, чтобы нашим партнерам было комфортно и выгодно вести бизнес в Приморье, — отметил Андрей Тарасенко.

По словам главы региона, особую роль в этом процессе играют режимы Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития. Сегодня среди резидентов СПВ и ТОР шесть южнокорейских компаний. В планах партнеров — строительство завода, гостиницы, гольф-клуба и курорта международного класса.

Также важно, что вместе с расширением экономического сотрудничества укрепляются дружественные контакты между территориями. В 2017 году в Приморье побывало более 100 тысяч граждан Республики Корея, что в два раза больше, чем в предыдущем году. Более 140 тысяч приморцев посетили Страну утренней свежести.

— С 1 июня этого года планируется запустить паромное сообщение Владивосток — Сокчо, так что поток туристов в оба направления, безусловно, вырастет, — отметил Андрей Тарасенко.

Глава Приморья акцентировал внимание присутствующих на том, что край сегодня заинтересован в привлечении корейских технологий в области судостроения, медицины, разработки полезных ископаемых.

— Нам важно создать совместные проекты во всех этих отраслях, — заявил врио губернатора.