Заседание Африканского Международного Клуба

28 сентября в Санкт-Петербурге в Театральном зале Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной палаты прошло выездное заседание Африканского Международного Клуба.

Мероприятие состоялось при организационной поддержке Исполнительного комитета Общероссийской общественной организации "Инвестиционная Россия" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также Международного финансового бутика "Bespalov Finance".

Африканский Международный Клуб создан 26 апреля 2023 года по итогам Африканского международного конгресса, как постоянная площадка для развития российско-африканского сотрудничества.

С приветственным словом выступили К.П.Клименко, ректор Евразийского международного университета, Президент Африканского Международного Клуба, сопредседатель Африканского международного конгресса, (Москва) и А.В.Беспалов, сопредседатель Общероссийской общественной организации "Инвестиционная Россия", основатель консалтингового бутика "Bespalov Finance", почетный доктор Евразийского международного университета, член Африканского Международного Клуба.

Участники обсудили итоги II Саммита "Экономический и гуманитарный форум Россия-Африка", прошедшего в Санкт-Петербурге 28-29 июля 2023, актуальные проблемы и перспективы сотрудничества.

С сообщением о развитии экономических связей между Россией и странами Африки, идее создания Реестра российско-африканских инвестиционных проектов  выступил Д.И.Веселов, сопредседатель Общероссийской общественной организации "Инвестиционная Россия", генеральный директор группы компаний "AFROINVEST", член Африканского Международного Клуба, (Москва).

Создание реестра российско-африканских проектов является важной инициативой для укрепления сотрудничества между Россией и африканскими странами. Реестр может служить важным инструментом для отслеживания, анализа и координации проектов, развиваемых совместно российскими и африканскими партнерами.

В таком реестре могут быть включены различные проекты в разных отраслях экономики – от энергетики и сельского хозяйства до образования и туризма.

Основная цель создания реестра - это фиксация, анализ состояния и хода реализации российско-африканских проектов, учет объемов инвестиций. Реестр должен позволять отслеживать текущее состояние проектов, анализировать прогресс и оценивать их успешность, предоставлять участникам и заинтересованным сторонам возможность получить всю необходимую информацию о проектах, участниках, финансировании, сферах деятельности и сроках реализации проектов.

Для реализации данного проекта необходима совместная работа российских и африканских сторон. Важно определить механизмы взаимодействия, ответственных за сбор и обновление информации в реестре. Также следует разработать систему обработки и анализа данных, чтобы реестр мог эффективно служить источником информации и ресурсом для проведения исследований и оценки эффективности проектов.

Разумеется, создание реестра российско-африканских проектов способствовало бы развитию и укреплению долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества между Россией и африканскими странами. Это также могло бы привлечь дополнительные инвестиции и способствовать развитию экономики и социальной сферы в африканских странах.

О создании в Российской Федерации Международной сети (Ассоциации) Домов Африки для дипломатической, деловой и культурной деятельности по развитию российско-африканских отношений участников проинформировал координатор проекта по созданию Ассоциации Домов Африки Огюст Аймонче, (Москва).

Своим мнением с участниками заседания поделился Председатель Правления Союза Африканской Диаспоры "За Правду И Улучшения Положения Лиц африканского Происхождения "Инганзо Гакондо" ("Карьер Предков") Франсуа Ксавье Туликункико.

В мероприятии приняли участие представители консульского корпуса Санкт-Петербурга, а также представители африканских стран и международных организаций.

В ходе заседания состоялась небольшая панельная дискуссия, в которой приняли участие А.И.Вахмистров, Почетный консул Федеративной Демократической Республики Эфиопии в Санкт-Петербурге, В.Г.Будный, Почетный консул Республики Анголы в Санкт-Петербурге, А.Ф.Габитов, Президент Регионального объединения Работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области".

Особое внимание было уделено перспективам развития экономических отношений между Россией и африканскими странами.

Заседание Африканского международного клуба в Санкт-Петербурге было призвано стимулировать дальнейшую интеграцию и расширение сотрудничества между Россией и Африкой.