Алексей Мостовщиков: «Конкуренция среди банков должна снизить процентные ставки для бизнеса!»

2 марта 2016 года состоялся круглый стол с участием губернатора Магаданской области Владимира Печеного. Данное мероприятие также посетил председатель МРО ООО «Инвестиционная Россия» Алексей МОСТОВЩИКОВ. 

Алексей комментирует: «В ходе встречи предпринимателей, банкиров и представителей власти удалось узнать, какие в настоящее время ставки по кредитам предлагаются на рынке. Минимальная озвученная ставка – 13.25%, максимальная – 22%, средняя – 18%. В настоящее время часть банков прекратило свою деятельность на территории Магаданской области, но, тем не менее, в регионе работает немалое количество кредитных организаций. В то же время банкиры говорят об ужесточении требований к документации заемщиков и более тщательном ее анализе по причине непростой ситуации в экономике и большой доли невозвратных кредитов. Также был отмечен тот факт, что кредитование старт-апперов в предыдущие годы привело к тому, что один из крупнейших банков России недосчитался 50% выданных на эти цели кредитов, поэтому в настоящее время кредиты старт-апперам этот банк заморозил. В то же время в регионе работают микрофинансовые организации, которые готовы сотрудничать со старт-апперами. Несмотря на описанные сложности, банкиры настроены на активную работу с малым и средним бизнесом в 2016 году и это не может не радовать. Главное, на мой взгляд, чтобы эта конкурентная борьба среди банков привела к снижению процентных ставок для предпринимателей!» 

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный призвал кредитные организации быть еще более активными и внимательными по отношению к малому и среднему бизнесу Колымы, а один из предпринимателей предложил проводить конкурсы среди банков на предложение наилучшей процентной ставки для конкретного предпринимателя. Также губернатор сообщил о том, что фонд содействия развитию предпринимательства Магаданской области предоставляет гарантии по кредитам, а также возмещает часть процентной ставки предпринимателям. В этом году планируется нарастить темпы по взаимодействию банков и данного фонда.