Вице-президент «Инвестиционной России» Аркадий Амелин принял участие в работе Ростуризма

В Федеральном агентстве по туризму РФ в начале апреля  состоялась серия заседаний рабочей группы по разработке проекта концепции Федеральной целевой программы по созданию туристских кластеров на территории Российской Федерации (ФЦП) на период 2019-2025 гг., в которых принял участие Вице-президент «Инвестиционной России», руководитель рабочей группы по инвестированию в туристско-рекреационные объекты, генеральный директор "Димарс груп" Аркадий Амелин. 

Действующая Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)» была утверждена Постановлением Правительства РФ от 02.08.2011 г. № 644 и истекает в следующем году.

Программа принималась с целью повышение конкурентоспособности туристского рынка Российской Федерации, удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан в качественных туристских услугах, которая достигается решением следующих основных задач:

- развитие туристско-рекреационного комплекса Российской Федерации;

- повышение качества туристских услуг;

- продвижение туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках.

По результатам действия Программы были  получены ощутимые результаты по развитию российского туристско-рекреационного комплекса, и она получила положительную оценку в правительстве, войдя в пятерку самых эффективных федеральных целевых программ.

Так, в рамках Программы ведется строительство 45 туристско-рекреационных и автотуристских кластеров в 35 субъектах Российской Федерации (что по состояния на 1 марта 2017 г. соответствует более чем 500 объектам туристской инфраструктуры, 212 из которых введены в эксплуатацию; 172 объекта обеспечивающей инфраструктуры, 93 из которых введены в эксплуатацию, на 29 завершено строительство, 50 находятся в стадии строительства). Создано порядка 18 тысяч дополнительных рабочих мест, а количество занятых в туризме по итогам 2015 года, составило 596 тыс. человек.

Из средств федерального бюджета на строительства обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационных и автотуристских кластеров по состоянию на сегодняшний день было выделено около 17, 866 млрд. рублей. В 2017 году софинансирование из госбюджета составит 3,4 млрд. рублей и 3,3 млрд. рублей в 2018 году.

Система государственно-частного партнерства, сложившаяся при реализации ФЦП, способствовала повышению привлекательности туротрасли в глазах частных инвесторов. В результате на один рубль средств федерального бюджета в рамках Программы было обеспечено порядка 2,3 рублей внебюджетных инвестиционных вложений.

Все перечисленные меры, предпринятые государством, оказали непосредственное влияние на развитие отечественного туристического комплекса и рост популярности России как привлекательной туристической дестинации среди, прежде всего, собственных граждан. Только за последние два года внутренний туризм вырос более чем на 30%, давая средний ежегодный прирост за период 2015-2016 годов 18%. Внутренний туристский поток по итогам 2016 года составил около 50 млн. человек.

Развитие внутреннего туризма имеет большое значение для страны и является одной из задач импортозамещения, а развитие въездного туризма является одним из перспективных путей решения поставленной Президентом России В.В. Путиным задачи по увеличению доли несырьевого экспорта в общем объеме экспорта страны. Сегодня туризм формирует 3,4 % ВВП страны, влияя на 53 смежные отрасли, создание одного рабочего места в сфере туризма влечет создание до 5 рабочих мест в смежных отраслях.

Согласно информации Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО), Российская Федерация по итогам 2016 года впервые вошла в десятку наиболее часто посещаемых туристами государств.

Новая Федеральная целевая программа по созданию туристских кластеров на территории Российской Федерации на период 2019-2025 гг. должна продолжить начатое дело с учетом приобретенного опыта и анализа допущенных ошибок.

На просчеты и недоработки, допущенные при реализация ФЦП, обратил внимание Президент России Владимир Путин 22.11.16 г. на заседания Общероссийского народного фронта "Форум действий".  В частности, было отмечено, что местные власти нередко не выполняют взятые на себя обязательства по привлечению в заявленный проект подрядчика и частного инвестора, при этом средства из федерального бюджета расходуются в полном объеме. Президент РФ поставил задачу усилить контроль за эффективностью использования денежных средств, а также более широко вовлекать представителей общественных организаций в механизмы контроля на всех этапах реализации Программы.

Кроме того, при разработке новой ФЦП была поставлена задача совершенствования механизмов взаимодействия с инвесторами.

Именно на это обратил внимание  Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев, открывая заседания рабочей группы по разработке проекта концепции Федеральной целевой программы по созданию туристских кластеров на территории Российской Федерации на период 2019-2025 гг. с представителями каждого из 15 приоритетных туристских направлений (дестинаций) России.   Регионалам был представлен Вице-президент «Инвестиционной России» Аркадий Амелин и было рекомендовано шире привлекать ИР и подобные её организации в целях более успешного обеспечения участия частных инвесторов в финансировании проектов.

Амелин А.В. от лица ООО «Инвестиционная Россия» пришел к соглашению с руководством Ростуризма осуществлять взаимодействие на постоянной основе. У Вице-президента ИР также прошли переговоры с представителями ряда республик, краев и областей России и достигнута договоренность крепить сотрудничество, в том числе на местном, региональном уровне.