«Инвестиционная Россия» посетила ювелирную выставку в Костроме

Костромская область-ювелирный край, где расположены одни из крупнейших ювелирных производств России. Последнее воскресенье июня имеет статус «Дня ювелира». К этому дню приурочен ювелирный фестиваль «Золотое кольцо России».

21 июня 2018 годасостоялось открытие XIX Международного ювелирного фестиваля, участниками которого стали более 60 производителей из РФ и ближнего зарубежья. Это крупнейшее событие ювелирной индустрии посетили представители регионального отделения «Инвестиционной России» в Костромской области под руководством Антона Палюлина, управляющего партнера юридического бюро «Палюлин и партнеры».

В рамках деловой программы прошли экспертные дискуссии, на которых обсуждались основные вопросы развития ювелирной области, а также рассматривались проблемы и пути их решения. Вот некоторые из проблем: низкая покупательская способность и тенденция к удешевлению продукции, за счёт уменьшения веса изделия, вопросы конкуренции и потребительской культуры.

Рассматривались вопросы принятия действенных мер по реформированию нормативно-правовой базы и мер государственной поддержки производителей.

Основное событие фестиваля-ювелирная выставка, которую открыл губернатор Костромской области Сергей Ситников. На открытии присутствовали депутаты Костромской областной Думы. В своём обращении к участникам и гостям выставки Сергей Ситников отметил, что на начало 2018 года на костромской земле производится более 50% ювелирных изделий страны. Также губернатор отметил, что ювелирная отрасль показывает рост на 38% по итогам прошлого года и подчеркнул, что "ювелирное дело для экономики региона-важная составляющая, и что "развитие ювелирного производства- доходная часть нашего бюджета".

В Костромской области существуют сотни ювелирных заводов, фабрик и мастерских. Большинство из них расположены в посёлке Красное-на-Волге. Среди них есть как крупные заводы с богатой историей, так и мелкие мастерские, образованные сравнительно недавно.