В ДВФУ прошло второе заседание Совета молодых ученых

В течение нескольких месяцев, сотрудники Совета молодых ученых (СМУ) ДВФУ встречались с представителями Школ университета и рассматривали те проекты, которые могут войти в повестку обсуждения на втором заседании. В ходе него были утверждены шесть работ участников, рассмотрены основные проблемы реализации, определены дальнейшие этапы развития, внесены изменения в устав Совета. 

«Мы нуждаемся в реальных ученых, а не мнимых экспертах. Шесть проектов уже были разработаны и утверждены, сейчас мы дадим им возможность реализоваться. На третьем заседании в октябре мы узнаем, какие проекты достигли результатов, с какими трудностями им пришлось столкнуться и что необходимо сделать для их дальнейшего развития. Также Совет в скором времени выйдет на междисциплинарный уровень, объединив между собой в научных исследованиях разные Школы Дальневосточного федерального университета. В будущем для обмена опытом планируется привлекать к сотрудничеству иностранных специалистов», –  подчеркнула Председатель СМУ ДВФУ Оксана Батурина.

СМУ ДВФУ проводит информационную и организационную работу по грантам, работает с перспективными студентами-исследователями и предприятиями-партнерами, повышая активность молодых ученых. Часто бывает, что молодые сотрудники вуза сталкиваются с определенными трудностями: бывают не услышаны, не знают основ регламентации и реализации научных проектов  –  в этом Совет и старается оказать помощь. Благодаря  подобной организации, начинающие ученые уже смогли понять, что необходимо сделать, чтобы запустить собственный проект и как общаться с различными общественными и коммерческими организациями. 

Руководитель регионального отделения «Инвестиционной России» в Приморском крае Виктор Акулин, в своём выступлении рассказал о перспективах обеспечения финансированием начинающих инициатив молодых ученых университета.