Сопредседатели «Инвестиционной России» приняли участие в заседании Инвестиционного клуба

Организованный Региональным Бюро Развития, при содействии Торгово-Промышленной Палаты РФ, Ассоциации Региональных Инвестиционных Агентств, Делового совета Россия-АСЕАН и Санкт-Петербургской Биржи, клуб объединил представителей бизнеса, банков, региональных органов власти и инвестиционных компаний.

Говоря об инвестиционном климате, сегодня сложно придерживаться оптимистичного тона. Санкции отрезали российский бизнес не только от «западных» денег. Многие инвесторы с Востока, на которых в последнее время возлагались большие надежды, по словам Линара Якупова, президента Ассоциации Региональных Инвестиционных Агентств, заняли выжидательную позицию, не желая рисковать своими инвестиционными интересами в странах, присоединившихся к санкциям.

Опираясь на большой опыт сотрудничества со странами АСЕАН, Виктор Тарусин, исполнительный директор Делового Совета Россия-АСЕАН, заметил, что «работа с иностранным инвестором – это долгий, кропотливый процесс, требующий знания корпоративной этики и стандартов представления инвестору».

При этом реальная возможность привлечь инвестиции в региональные проекты существует. По словам Георгия Султанова, управляющего партнера Регионального Бюро Развития, представители бизнеса последние 25 лет живут в понимании долгового капитала и привыкли в поисках необходимых средств обращаться исключительно к заемным программам. А потенциальных инвесторов рассматривают исключительно как займодавцев. Трудности перевода на лицо. Помочь найти общий язык инвесторам и представителям бизнеса – вот та смелая задача, которую ставит перед собой Региональное Бюро Развития.

Если вы не можете в десяти слайдах ясно, красочно и кратко обрисовать свое предложение, инвесторы не будут вас слушать. Множество замечательных проектов, по словам Линара Якупова, не нашли отклика у инвесторов по причине невнятного предложения. И тизер, предлагаемый потенциальному инвестору – это только вершина айсберга, добавляет Георгий Султанов. Чтобы написать эти десять предложений, нужно провести серьезную работу по анализу инвестиционной привлекательности проекта. И доверить эту работу лучше всего профессионалам.

Дмитрий Пайль, FMF Advisory, партнер Регионального Бюро Развития, предлагает прежде всего обратить внимание на три блока вопросов. Первое: показать инвестиционную привлекательность проекта - это рынок, команда, рентабельность. Второе: обозначить четкое предложение для инвестора. Как он может зайти в бизнес. И третье: как инвестор сможет выйти из компании.

Один из путей выхода инвестора из компании – биржа. Павел Ефимов, заместитель генерального директора ПАО «Санкт-Петербургская Биржа», заметил, что запуск сегмента малой и средней капитализации имеет большой потенциал в России. Биржевой сегмент для малых и средних предприятий повысит качество управления и прозрачность бизнеса, обеспечит доступ к капиталу и повысит ликвидность компаний. Биржа приглашает к работе компании, которые еще не знакомы с биржевыми инструментами привлечения капитала.

Единый Стандарт представления объекта инвестиций инвестору, разработанный Региональным Бюро Развития – это реальная возможность улучшить понимание между инвестиционными фондами и предприятиями, нуждающимися в инвестициях, он убережет бизнесменов от многих ошибок и трудностей на пути к деньгам. Региональное Бюро Развития готово показать, как этот Стандарт применяется на практике и предлагает на следующем заседании Инвестиционного клуба рассмотреть на конкретных примерах, как сделать удачное предложение инвесторам.