В Москве прошел форум «Инвестиционной России»

28 мая в  Москве состоялся форум Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия».

На форуме руководителем рабочей группы по реализации ФЗ-172 «О стратегическом планировании в РФ» Алексеем Сафиоллиным был презентован Общероссийский портал стратегического управления в виде онлайн площадки взаимодействия бизнеса, власти и общества – www.su12.ru По заявлению участников форума, данный интернет-портал может стать местом сбора инвестиционных проектов, реализуемых в России, а также предоставит возможность мониторинга  и формирования комплексной инвестиционной программы всей страны. Данный портал позволяет создать механизм не только горизонтальной, но и вертикальной интеграции, предоставляя возможность мониторинга  и формирования комплексной инвестиционной программы всей страны.

На форуме также был поднят вопрос о законодательной инициативе  –  законе «О страховании частных инвестиций», который по мнению Олега Лозового, вице-президента  «Инвестиционной России»  мог бы стать аналогом закона «О страховании банковских вкладов». Так, эксперт особенно подчеркнул, что речь идет исключительно об определенном списке предприятий, являющихся приоритетными к созданию на территории Российской Федерации. Спикер призвал принять решение о распространении действия закона на частных инвесторов  –  граждан стран Европы, Северной и Южной Америк, Азиатско-Тихоокеанского региона, что, в свою очередь, позволит в довольно короткий срок  привлечь инвестиции в реальный сектор экономики России.

Вице-президент "Инвестиционной России" Аркадий Амелин рассказал о возможностях по финансированию туристско-рекреационных кластеров из федерального бюджета на принципах государственно-частного партнерства, которые предоставляет Федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)". Было также отмечено, что организация в настоящий момент активно нарабатывает деловые связи с представителями банковского и инвестиционного сообщества и готова оказывать содействие отделениям в регионах, как в подготовке необходимого пакета документов, так и в привлечении финансирования, прежде всего, в туристско-рекреационные проекты.

Сергей Ситников, председатель регионального отделения «Инвестиционная Россия» в Ивановской области сообщил, что организация «делает ставку на развитие кадрового потенциала и повышение предпринимательской грамотности, особенно, в инвестиционной сфере».

В рамках работы Департамента управленческого консалтинга «Инвестиционной России» формируется команда экспертов, целью которой станет профессиональная подготовка молодых, энергичных, перспективных специалистов в области управления и бизнеса, способных внести значительный вклад в развитие экономической, политической и социальной сфер российского государства и своего региона.

Пилотным проектом станет курс по повышению инвестиционной грамотности, ориентированный на молодых предпринимателей из различных регионов страны.

Видеоматериалы