Правовое Регулирование Институтов Приватизации и Банкротства России

10 октября, в здании Российского аукционного дома, состоялась конференция на тему «Правовое Регулирование Институтов Приватизации и Банкротства России», организатором конференции выступила LF академия, среди спикеров было отмечено, что многие из них уже встречались с друг другом в рамках "Петербуржского международного юридического форума" что говорит о высоком уровне конференции.

Конференцию посетил представитель Высшего совета Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия», сотрудник партнерской компании Юридическое бюро «Палюлин и партнеры» Фаррух Шадиев.

Среди участников были только практики профессионалы, которые сталкиваются ежедневно в рамках своей профессиональной деятельности с банкротством и приватизацией:

Рустем Мифтахутдинов, доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права университета (МГЮА).

Евгений Акимов, управляющий директор- начальник управления принудительного взыскания и департамента по работе с проблемными активами, ПАО Сбербанк.

Борис Воронин- Директор национальной ассоциации профессиональных коллекторских    агентств (НАПКА).

Отдельно участники остановились на вопросе, банкротства частных лиц. Было отмечено что с начала вступления в силу закона о банкротстве частных лиц, данную процедуру прошли только 34,000 человек, хотя общая задолженность частных лиц перед банками составляет порядка 11 трлн руб. Специалисты призвали граждан охотнее проходить законную процедуру банкротства если у них нет возможности погасить свою заложенность. Много внимания уделялось арбитражным управляющим и кризисным менеджерам, отмечалось, что в своей работе они сталкиваются с множеством проблем и сложных ситуаций, законодательство о банкротстве  неидеально, и каждый год данный закон проходит порядка пяти редакций. Открытая дискуссия между всеми участниками данного процесса поможет сбалансировать закон.

Перспективам развития рынка электронных площадок была посвящена целая сессия конференции. Анжелика Иванова- заместитель генерального директора по приватизации АО «Российский аукционный дом» рассказала, что современные электронные торги проходят с соблюдением всех международных норм с применением новых технологий, активное участие в торгах принимают жители крупных городов РФ, в данное время ведется  работа по облегчению регистрации для участия в торгах предпринимателей из регионов РФ.

Конференция прошла в атмосфере бурных обсуждений и взаимодействия всех участников конференции со спикерами и приглашенными гостями, организаторы поблагодарили всех участников и пригласили принимать активное участие в мероприятиях    Конференции.